Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 17.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ДРУГ СЕРДЕЧНЫЙ

23.12.19 — ДРУГ СЕРДЕЧНЫЙ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

 

ДРУГ СЕРДЕЧНЫЙ

22 декабря вместе с сыном Дмитрием побывал на праздновании 80-летия Лео Антоновича Бокерия в Центре имени Бакулева. Многие годы он собирал на свой день рождения друзей, но потом прервался, и вот в праздник очень крупного юбилея снова соединил воедино тех, кого спасал, с кем работал или с кем сотрудничал.

Детский фонд, а, значит, и я, дружит с ним больше 30 лет. Сначала В.И.Бураковский (но я получил от него лишь одно первоначальное письмо), а затем Бокерия стали инициаторами ускоренного оперирования детей, больных пороками сердца, и дело было не в том, что наши врачи не умели что-то делать - наоборот! - умели, но детей надо оперировать как можно скорее, а вот такого свойства возможностей не было. И тогда явилась одна гражданская инициатива - оперировать детей в Америке. Бесплатно, потому что там хирургам, получающим гонорары за операции, при геометрическом росте налогов за любое вознаграждение, было выгодно делать благотворительные, то есть, бесплатные операции. Такую возможность предложили нам, тогда - Советскому детскому фонду, первому, а в ту пору единственному БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМУ фонду нашей тогда БОЛЬШОЙ державы. Инициатором этой программы стал выдающийся человек - американский гражданин Курт Вейсхаупт, владелец крупнейшей в мире филателистической фирмы. Он предложил построить своего рода гуманитарный мост. Американцы, частные люди, благотворители, приглашали  ребёнка, нуждающегося в операции - а это обстоятельство «заверяла» команда Института (тогда) Бакулева- к себе домой на 10-15 дней вместе с мамой, как правило.  Клиника, заранее получавшая от нас всю предварительную документацию, назначала её и «автора» операции. Американская семья доплачивала клинике 5000 долларов на расходные материалы - и эти расходы были единственными. Детский фонд в сущности организовывал периодический приезд родителями с детьми в Москву на последнюю консультацию, хлопотал о визах и авиабилетах, которые давал ему бесплатно не только Аэрофлот, но и, скажем, Люфтганза - был от немцев такой мощный благотворительный подарок нам. А в штатах их встречали наши партнёры, и совершалось чудо детское сердечко поправляли. Обратно семья возвращалась тем же путём. Общий наш итог сотрудничества с Лео Антоновичем Бокерия - 1200 операций за два с небольшим года. 880 из них сделаны в США. Я - тогда Детский фонд имел такую возможность - представил Курта Вейсхаупта к ордену «Дружбы народов», написав обширное представление на имя Горбачёва. И, разумеется, летал в Нью-Йорк на церемонию вручения этого ордена Советским послом.

Позже эти операции стали рутиной у нас, могучий Лео Антонович добился того, что операции  на открытом сердце делаются без всяких квот (!) во всех кардиохирургических центрах страны, да немало выстроено этих самых центров. Ну, а в ту пору, детский фонд организовал на несколько лет свой реабилитационный центр для «бокериевских» ребятишек, оперированных в Москве, где теперь возник и достойно работает мощный центр для всех «жанров» кардиохирургии. Там есть и свой реабилитационный центр, разумеется.

Так что из 80 лет Лео Антоновича, я и Детский фонд 30 лет не только дружат с ним, не только сотрудничают, но просто чтут его как выдающегося гражданина нашей державы. А потому на его юбилее я с душевным волнением вручил ему награду нашего фонда под не менее волнующим названием - «БЛАГОРОДНОМУ РОДИТЕЛЬСТВУ - БЛАГОДАРНОЕ ДЕТСТВО». И впрямь, немыслимо сосчитать, скольким детям Лео Антонович Бокерия подарил новую жизнь! А скольким взрослым!

И потому Детский фонд  - теперь Российский - не имеющий больше права представлять выдающихся современников к государственным наградам -  всё-таки предлагает: присвоить кардиохирургу Лео Антоновичу Бокерия звание Героя труда России! Представьте: сколько одних лишь ребятишек - вчерашних и нынешних - проголосует за это!

 

 

 


← к разделу «Новости»