Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ОДИН ДЕНЬ, ПРЕВРАТИВШИЙСЯ В ДВА

04.06.19 — ОДИН ДЕНЬ, ПРЕВРАТИВШИЙСЯ В ДВА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

1 ИЮНЯ – МОЙ ДЕНЬ. Уж простите за нескромность. Начиная с 1988 года День защиты детей, сначала в Советском Союзе, великом и могучем, а теперь в родимой России, патронирует и организует  тогда – Советский, а с 1992 года Российский детский фонд. Нынче в Москву приехали, прилетели, пришли 10 000 детей. Ещё 500 ребятишек из закрытых лечебных заведений получили наши подарки. Гости наши представляли 26 российских регионов, среди которых самые восточные -– Якутия, Алтай, Тюмень, а самые западные Ленинградская область, Севастополь и Крым. Прилетели  в Москву, по особым моим посланиям Президентов этих стран ребятишки из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Абхазии и Южной Осетии, а ещё и школьники из Луганска и дети, перенёсшие операции из Донецка. Целая делегация  в 12 ребятишек приехала к нам из Республиканской детской клинической больницы, разумеется тех, кто прошёл испытания и поправляется. Конечно же, дети Москвы и Московской области. Одним словом, всё, что связано с приглашением, доставкой и проводами детей, их гостиницами, экскурсиями по Красной площади, Кремлю, музеям космонавтики и на Поклонной горе, поездками на пароходиках , вернее-то, прекрасных современных прогулочных судах, безопасности, и не только в Москве, но и по дороге сюда и обратно, 22 выдающихся театра, начиная с Большого, 33 лучших ресторана, начиная с «Метрополя», которые дарят Детскому фонду и его детям бесплатные спектакли и обеды, колонны автобусов, просто-таки украшающих Москву, всё это, духовное, организационное, материальное усилие. И ЕГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «РОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД» 32 ГОДА ПОДРЯД. Благодарим Президента России6 нынче впервые за все эти годы в помощь Фонду был выделен ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ.

Разумеется, по традиции и по смыслу, я открыл День защиты детей в Большом театре. Зачитал Приветствие Президента нашим детям и нашим же волонтёрам, которых нужно было очень даже немало. Потом, прямо на сцене, вручил высшую награду Международной Ассоциации детских фондов выдающемуся хирургу – трансплантологу,  академику  РАН  Сергею Владимировичу Готье.

Точно такие же действия произвели члены Правления и Попечительского совета ещё в 21 театре Москвы, обращаясь с добрым словом к детям и прочитывая текст обращения Президента России. Дальше всем детям – подарки, потом торжественные обеды, потом путешествия по столиц для тех, кто не живёт в Москве и ещё два дня гостевания для всех, кто прилетел совсем уж издалека.

За этот суховатый отчёт, представляемы здесь, берусь спустя 3 дня неспроста. Все мои соратники не только пашут  как «папы Карлы» (точнее – «мамы Карлы»), но контролируем круглосуточно передвижение наших гостей. Нам важно, чтобы все приехали, не было никаких проблем. Сегодня вот сообщили мне, а я городу и миру – все вернулись благополучно.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Из Большого театра я с известным итальянским публицистом, писателем недавним депутатом Европарламента Джульетто Кьеза,  отправились  на Красную площадь, где за час то этого открылась Книжная ярмарка и где я должен был встать в ряды продавцов знаменитого книжного магазина «Москва». Роль моя – подписывать мои собственные книги, но они не мои, а магазинные. Надеюсь, выразился понятно. Стоял я у своего стенда не один, а со своими друзьями -помощницами, сотрудниками «Издательского, образовательного и культурного центра «Детство. Отрочество. Юность», которые рассказывали потенциальным покупателям про мои книги, про меня и про Детский фонд. И вторая половина дня вылилась у меня в отдельный, вряд ли самостоятельный, но примыкающий к первой половине, день.

Общие итоги. В первый день, 1 июня подписал 66 книг. Делал это с !5 до 18 часов. Во второй день подписал 81 книгу с 11-30 до 15 часов.

Социологию лучше всего (репрезентативнее) представить за оба дня. Самая понимаемая мной группа: бабушки, покупающие книги для своих внуков и внучек. В этой группе две подгруппы: внуки стоят рядом с бабушками. И бабушки без внуков. Моё чувство: да здравствуют добрые бабушки! Вторая группа: полная, молодая, утверждающаяся семья (мама, папа, ребёнок или несколько детей). Удивительно, от них идёт какая-то позитивная энергетика: интерес, доброжелательство, открытость. Слушают и слышат, понимают, принимают и покупают. Одна семья купила 6 книг, и я дав им свою визитку, попросил позвонить, когда прочитают. Ещё одна группа – взрослые учительницы, которые читают с учениками мои книги многие годы. И наконец – изумительный сюрприз. Обязательно очень пожилые почему-то, умноглазые женщины, которые увидев названия книг начинающие улыбаться. Когда заговариваешь, говорят: «Да я выросла на Ваших книгах!» На перых выставках меня это шокировало, я , скажу по секрету, доходил до первого возможного зеркала, и разглядывал себя: ведь если мои читательницы...То как же смотрюсь сам?..

Словом, ярмарка «Красная площадь» в первый день стала моим отдельным днём, ну, а следующий, вкупе со всем остальным – какой-то духовной радостью, перегрузкой со смыслом и собственной кому-то необходимостью.


← к разделу «Новости»