Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ВСТРЕЧА С УЗНИКАМИ

11.04.19 — ВСТРЕЧА С УЗНИКАМИ

Альберт Лиханов
Альберт Лиханов выступает на митинге 11 апреля 2019 года на Поклонной горе
Малолетие узники фашистских концлагерей 11 апреля 2019 года.
Альберт Лиханов с малолетними узниками фашистских концлагерей

 

Сегодня во всем мире отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Мало кто знает, однако, что этот день вспоминают и те, чье детство прошло в фашистских концлагерях - малолетние узники.  

Государство уже более семидесяти лет не желает приравнять их статус к статусу участников войны с полагающимися в таком случае льготами. Хотя таких людей уже осталось совсем не много. По некоторым данным не более 200 тысяч человек на всем постсоветском пространстве.

В 1988 году, по инициативе Российского детского фонда и его лидера, в Киеве прошёл Первый всесоюзный съезд бывших малолетних узников фашистских концлагерей и там же был создан под эгидой фонда Всесоюзный совет бывших малолетних узников. Фонд и его председатель ввели в юридический оборот этот термин - бывший малолетний узник фашистских концлагерей, добился двух постановлений Советского правительства о льготах узникам, создания комиссии по признанию факта пребывания в концлагере.

Российское государство для этих людей сделало очень мало.

На встрече малолетних узников, которая традиционно в этот день проходит в Москве на Поклонной горе вновь говорилось о наболевшем, о том, что даже этих людей с каждым годом становится все меньше и не у всех достаточно средств, чтобы отложить на собственные похороны.

Перед участниками памятного митинга было зачитано письмо мэра. Традиционно со своей зажигательной речью выступил и Председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов, которого малолетние узники фашистских концлагерей по праву считают отцом - основателем своей общественной организации.

 

 


← к разделу «Новости»