Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ДАРИМ ДОБРО ДЕТЯМ

02.01.18 — ДАРИМ ДОБРО ДЕТЯМ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

29 декабря 2017 года в городе Белая Холуница Кировской области был дан старт благотворительной акции Российского детского фонда  «Дарим Добро Детям» - Губернатор Кировской области, Председатель попечительского совета Кировского регионального отделения И.В.ВАСИЛЬЕВ вручил подарок ребенку-инвалиду КИНЧИНУ Евгению от Российского детского фонда и его председателя  АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА.
В рамках этой федеральной программы Российский детский фонд окажет помощь детям-инвалидам, находящимся на дистанционном обучении. Как правило, такие ребята имеют тяжелые сочетанные увечья, полную глухоту, слепоту, паралич. Сегодня в нашей стране около девятнадцати тысяч этих детей, которым требуется особый педагогический подход. Из-за их тяжелых увечий они не могут получать образование наравне со своими обычными сверстниками.  В школу они не ходят, но увлечённо учатся с помощью интернета: с этими детьми педагоги занимаются удаленно и с каждым из таких ребятишек работает не один учитель. К такому ученику да ещё на расстоянии частенько не просто добраться, особенно, зимой. 
Вот этим ребятам Российский детский фонд и  решил помочь, направив каждому большую новогоднюю посылку, - с книгами, иногда, специальными, (для слепых детей, изданные методом Брайля), спортивными костюмами, сладостями, развивающими играми, а некоторым, - даже музыкальными инструментами. И еще, каждый получит игрушечного медвежонка. 
Первую партию таких новогодних посылок накануне нового года получат  196 ребят Кировской области. Все они - ученики Кировского областного центра дистанционного образования детей. Российский детский фонд доставил посылки в Киров. Здесь эстафету подхватил региональный филиал «Почты России», доставив огромные коробки с подарками каждому ребенку - инвалиду. На этот пилотный проект только для одной Кировской области использовано около 600 тыс. рублей, а для реализации всего проекта понадобится 57 млн. рублей. 
Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям, приглашаем к сотрудничеству и участию в реализации программы Российского детского фонда  «Дарим Добро Детям». Только всем миром мы сможем обеспечить наилучшие интересы детей! Грядущий год 2018 объявлен «Годом волонтерства», вот где можно проявить свое участие в реализации программы.
Напомним, что развитию дистанционного обучения детей Правительство области уделяет повышенное внимание - это одно из приоритетных направлений развития регионального образования. В  Кировской области распоряжением губернатора от 17 июля 2011 в рамках реализации мероприятия «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» был создан Центр дистанционного образования детей (далее - Школа). Основным предметом деятельности этой организации является реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего  общего образования как раз для таких детей. В Центре созданы все условия для интеллектуального развития детей, однако эти дети имеют сложную структуру дефектов, поэтому им жизненно необходима специализированная помощь дефектологов, психологов, логопедов, социальных педагогов. 


При поступлении в школу дети-инвалиды бесплатно получают комплект компьютерного оборудования, подключение к сети Интернет и оплату ежемесячного трафика для обучения. В комплект оборудования входит персональный компьютер, лазерный принтер, сканер, наушники, колонки, веб-камера, цифровой фотоаппарат, цифровой микроскоп с микропрепаратами, конструктор по робототехнике, датчики для физических и химических опытов. Оборудование для ребенка подбирается индивидуально, с учётом его физических возможностей, а также в зависимости от его индивидуальной программы обучения.Дети получают среднее (полное) общее образование. Перед началом занятий (обычно в начале учебного года) консилиум педагогов, психологов и социологов изучает возможности ребенка и рекомендует учебную нагрузку, направления коррекционно-развивающих занятий. Следуя этим рекомендациям,  для каждого ребенка составляется индивидуальный учебный план: дистанционное обучение может проходить очно или дистанционно, индивидуально или в группе, с приездом в школу  или с выездом наших учителей к ребенку, с он-лайн общением или выполнением заданий в Системе дистанционного обучения "Виртуальный класс".  Педагоги, работающие в Кировском областном центре дистанционного образования детей, также обеспечиваются комплектом оборудования и программным обеспечением, специфическим для своего учебного предмета, проходят специальную курсовую подготовку. Родители детей проходят в школе курс по основам использования оборудования и программ для дистанционного обучения своего ребёнка.


← к разделу «Новости»