Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > МОЛОДОСТЬ - БЕССМЕРТНА!

29.10.18 — МОЛОДОСТЬ - БЕССМЕРТНА!

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

 

В день столетия ВЛКСМ основатель и председатель Российского детского фонда Альберт Анатольевич Лиханов, в прошлом - главный редактор самого известного и тиражного комсомольского журнала "Смена", обращается к властям и гражданам России с призывом возродить Всероссийскую молодежную организацию. Сегодня это обращение будет передано по каналам ИТАР-ТАСС. Публикуем текст этого обращения.

Комсомолу - 100 лет, полный век, и нам, старшим, всё кажется, что он с нами. И это правда. Ведь нам посчастливилось с рождения знать, что мальчишечья дружба не может быть корыстной, за какую-то выгоду, а вот вражда только такой и бывает. Что старшие всегда помогут тебе, к кому бы ты ни обращался. Что испытаниям, которые достаются другим, следует сочувствовать, быть рядом с тем, кому плохо и трудно. Нравственные правила предлагала жизнь - малокомфортная с нынешней горы, несытая, а в годы войн так и вовсе бедственная, но они формировались с поразительным самоотвержением. Конечно, громадную роль сыграл Николай Островский, слепой человек, преодолевший себя и одаривший новые поколения учебником жизни небывалой мощи - романом «Как закалялась сталь». Эта книга, потрясающе достоверно рассказавшая, как люди жертвуют собой во имя упрочения свободной страны, стала не только памятником жертвенности, сколько жёстким призывом: выбрать свою судьбу в форме служения людям и отечеству, а не прозябания за чужими спинами. Кстати, в противоположной стороне долины, где строил свою железную дорогу Павка Корчагин - Николай Островский, умирая от болезни писал свои печальные стихи чудесный поэт Бальмонт, призвавший свою музу к прямо противоположной миссии - унынию и непротивлению.

Вот то слово: противление. Оно правда не было в моде, употреблялось совсем в другом контексте, но суть комсомола состояла, по-моему именно в противлении, в преодолении, в готовности жертвовать собой во имя свободы и расцвета народной жизни, где не сотни тысяч, а сотни миллионов имеют равные права, равные возможности и равные обязанности. Островский успел воспитать целую генерацию новых патриотов во всех республиках. Готовность к жертвенности не афишировалась, новая молодёжь хотела счастья, любви, детей, образования, трудов и достижений. Но когда пробил час испытаний, без лишних разговоров встала на пути ворога.

Зою Космодемьянскую, Александра Матросова, молодогвардейцев и тысячи-тысячи забываемых, увы, имён - это ученики, воспитанники, единомышленники Николая Островского. И их незабвенная самоотверженность не осталась непризванной после войны. Кто восстановил разрушенную страну? Комсомол! Кто построил удивительные сибирские электростанции в 60-70 годы? Комсомол! Кто прочертил своими руками БАМ? Мне довелось дважды побывать в Новом Уренгое, когда там только открыли величайшее газовое месторождение. Горжусь фактом моей биографии: там меня пригласили участвовать в сварке последнего шва на магистрали, ведущей в Европу. За что? За то, что всесоюзный комсомольский журнал «Смена», который я редактировал, построил одна за другой две библиотеки - для молодых строителей, а потом для их детей, и вся большая наша страна прислала для них книги. И это была нормальная работа! Поколения молодёжи тех лет хотела приносить и приносила пользу государству. И это совпадало, по счастью с пользой Родине. Потому что Родина о пользе для всех.

Я не хочу противопоставлять прошлое своего поколения, поколений комсомола, предшествующих нам - мы-то не воевали, не строили новой страны, как Николай Островский - новым временам. Но не могу не размышлять, почему громадный потенциал молодёжи застрял сегодня среди компов и гаджетов, засел в квартирах и общаться-то предпочитает на расстоянии. Я, конечно, внимаю надеждам создать цифровую экономику, но и сознаю при этом, что жертвенности она не потребует, как не явится ли к ним «дистанционная» любовь и «удалённая» нежность. У меня растут три правнука, и я, честно говоря, озабочен их будущим, хотя родители изо всех сил трудятся ради них. Их жизнь во многом похожа на телевизионные картинки. Ребята, не только наши, накормлены, красиво одеты, наблюдаемы врачами. Они малы, и ещё рано, пожалуй, говорить об их будущем. Да и возможности прирастают чуть ли не каждый день, тут тебе и спорт во всех вариантах, и «Сириус», раздвигающийся по всей стране. Но тревога не покидает. Причина проста: у новых генераций нет объединяющей всех идеи. Нет большого замысла, касающегося  не отдельной личности,, а всех подряд - и талантливых, и вовсе не одарённых, со старшей роднёй, которая не бросит, и без всяких связей.

Жалко, что крупные объекты теперь строятся по другим принципам, без вовлечения молодёжных масс. А поколениям, по-моему, нужны и цели поколенческие. Даже межпоколенческие.

Комсомол  сумел стать явлением  многонациональным, международным, и, я думаю, снова настала пора, воссоединять молодёжь разных стран мира, ведь незнание и предубеждение к нашему Отечеству больны рознью и расхождением едва ли не по всем параметрам. 

Так что празднование 100-летия комсомола, это не только и не столько прекрасные воспоминания о собственной молодости. Это и мысли о громадных патриотических, личностных, профессиональных ресурсах, которыми всегда богата наша держава.

Молодёжь  готова к трудам во благо Родины. Так было. И так, верю, будет. И Российский Союз молодёжи давно необходим.

 

 


← к разделу «Новости»