Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > 15 ЛЕТ НА КАРТЕ ГОРОДА

13.11.18 — 15 ЛЕТ НА КАРТЕ ГОРОДА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

15 ноября в 17.00 в Библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова (ул. Орловская, 17а) состоится торжественный вечер «Библиотека, мы с тобой идем по жизни смело!», посвященный 15-летию библиотеки.

   Отметим, что в этом году исполняется 200 лет с момента постройки здания, в котором в настоящее время размещается Библиотека имени Альберта Лиханова.   Здание имеет статус памятника истории и культуры федерального значения. В едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации здание зарегистрировано как «Дом, в котором в 1837 году при участии революционера-демократа Герцена Александра Ивановича была основана публичная библиотека».

   Администрация города в период с 2000 по 2003 годы провела реконструкцию здания. Также на средства из городского бюджета была приобретена новая мебель и современное оборудование. А Российский детский фонд, в свою очередь, осуществил комплектование книжных фондов и приобретение компьютерной техники. Российский детский фонд также принял участие в формировании «золотого» книжного запаса библиотеки, пригласив к участию в этом писателей, деятелей науки, культуры, искусства, издателей со всей страны.

   Немалые усилия к открытию библиотеки приложил писатель, общественный деятель, председатель Российского детского фонда, почетный гражданин города Кирова и Кировской области Альберт Анатольевич Лиханов. Он внес весомый личный вклад в формирование книжного фонда новой библиотеки и приобрел специальное оборудование для его хранения. Издания, подаренные Альбертом Лихановым, составляют особую часть фонда: это книги из личной библиотеки его семьи, а также подаренные ему в разное время известными деятелями культуры и искусства, политиками, общественными деятелями. Среди этих даров есть уникальные и даже раритетные издания, например, двухтомник стихотворений Василия Жуковского, изданный в 1895 году.

   6 ноября 2003 года состоялось торжественное открытие библиотеки. Это событие стало значимым не только для города Кирова, но и для всей России, так как это была практически первая новая библиотека для детей и юношества, открытая в стране в постперестроечные годы.

   Библиотека имени Альберта Лиханова ориентирована на детей, подростков, юношество, но открыта для всех возрастных категорий, включена во все сферы жизнедеятельности местного сообщества, является диалоговой площадкой, местом интеллектуального общения для горожан. Среди партнеров библиотеки - многие социально значимые учреждения, занимающиеся обучением, воспитанием, лечением и содержанием детей, которым требуется особая забота и поддержка.

   Библиотека является именной, поэтому одно из важных направлений деятельности - работа по популяризации творческого наследия писателя-земляка Альберта Лиханова. Книги Альберта Анатольевича востребованы, библиотека делает много для того, чтобы эти произведения читали не только дети, но и педагоги, родители.

   На торжественный вечер в честь 15-летия библиотеки приглашены почетные гости, в числе которых - Альберт Лиханов. Библиотеку с праздником поздравят представители Кировской городской Думы, администрации города, Кировского отделения Союза писателей России.

Опубликовано 13.11.2018 на портале МО Город Киров


← к разделу «Новости»