Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > КОНЦЕНТРАЦИЯ ПАМЯТИ

24.12.18 — КОНЦЕНТРАЦИЯ ПАМЯТИ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

 

Сегодня, 24 декабря на Армянском переулке в Москве, в доме, где родился и жил выдающийся советский и русский писатель Юрий Маркович НАГИБИН, прошло открытие мемориальной доски. Инициатором этой акции стал редакция газеты «Вечерняя Москва» и мэрия столицы. Автор памятного знака - народный художник РФ, скульптор А.И.Рукавишников.

На его открытии присутствовала вдова писателя Алла Нагибина, представители Департамента культуры города, представители общественности. Один из тех, кто помнил и общался с писателем, публиковал его прозу в журнале «Смена», был писатель, сопредседатель Союза писателей России и нынешний Председатель Российского детского фонда Альберт Анатольевич ЛИХАНОВ. К слову сказать, Российский детский фонд вот уже более тридцати лет соседствует с отчим домом Ю. Нагибина. А прежде особняк, в котором размещается фонд, принадлежал семье Ф.И.Тютчева.

Именно об этом мистическом соседстве, о влиянии Чистых прудов на русскую литературу и сказал в своей речи на открытии мемориальной доски А.А.Лиханов

«Русская история - сконцентрирована в этих местах. И мы её живые свидетели. - добавил Альберт Анатольевич, - Наконец, Москва обрела запечатленную память о выдающемся писателе и человеке, который при жизни, к сожалению, снискал не много государственных заслуг».   

 

 


← к разделу «Новости»