Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > МАЛАЯ ПЛАНЕТА ЗА ВЕЛИКИЕ ДЕЛА

29.04.16 — МАЛАЯ ПЛАНЕТА ЗА ВЕЛИКИЕ ДЕЛА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Имя Председателя Российского детского фонда, писателя Альберта Лиханова присвоено малой планете №73638.

 

Крымская Астрофизическая Обсерватория РАН, учасник международной программы наблюдений и исследований малых планет засвидетельствовала, что малая планета, открытая в КрАО и зарегистрированная в международном каталоге под номером 73638, получила имя ЛИХАНОВ в честь Альберта Анатольевича Лиханова.

 

Как рассказала директор Крымской Обсерватории Алла Николаевна Ростопчина-Шаховская, впервые это небесное тело было замечено еще в 50-х годах прошлого века. Но понадобились десятилетия наблюдений для того, чтобы определить орбиту малой планеты. Официальная дата открытия планеты - 1975 год. Первооткрывателем ее стал известный советский астроном Николай Черных. По традиции, именно первооткрыватель имеет право предложить Международной комиссии, состоящей из представителей разных стран, имя для открытого им небесного объекта. Было предложено назвать астероид именем А.А.Лиханова, известного советского и российского детского писателя, академика Российской академии образования, директора Научно-исследовательского института детства, основателя и Председателя Российского детского фонда и Президента Международной ассоциации детских фондов, все силы души отдающего делу воспитания, защиты и помощи детям в России. Комиссия поддержала это предложение, и отныне в международном каталоге малая планета №73638 зарегистрирована под именем "ЛИХАНОВ".

 

"Это имя останется у планеты навсегда, - сообщила директор КрАО РАН А.Н.Ростопчина-Шаховская собравшимся на торжественной встрече. - Никто и никогда не сможет ее переименовать, как это случается с улицами и даже целыми городами". 

 

С своем ответном слове Альберт Анатольевич горячо поблагодарил сотрудников Крымской Обсерватории, а затем пошутил: "Теперь у нас есть отделение фонда и среди звезд, своего рода запасное убежище. Но пока мы здесь, давайте вместе бороться с самыми насущными детскими проблемами в России - сиротством, болезнями и нуждой".  

 

Немного любопытной информации об этой планете: ее диаметр - около 6 км, она находится на расстоянии 465 млн км от Солнца, период обращения вокруг светила - 5,48 лет. Эта малая планета располагается в созвездии Ворона.

 


← к разделу «Новости»