Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ВЕРНОСТЬ

25.10.16 — ВЕРНОСТЬ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Недавно вышла в свет замечательная Александра Боброва о старшем брате писателя «Звезда над озерами». Публикуем предисловие Альберта Лиханова к этой книге.

ВЕРНОСТЬ

Это слово - верность, согласитесь, перестало быть в нашей жизни употребляемым часто. Перестало быть достойно востребованным, о моде речи не идёт. Верность слову, обещанию, чести, памяти как-то отходят от нас и нашей совести, уступая полулживым "успешности", "энергичности" (помните, ещё Шукшин предупреждал народ своим рассказом "Энергичные люди"?) и совсем уж пошлой "предприимчивости". А верность -  это ведь и не слово даже, а правило жизни, её стержень и смысл. И самая дорогая верность, это, конечно же, верность памяти, тому, что было, каким бы это минувшее ни виделось сегодня - далёким, ошибочным, несладким.

Верность сегодня, хочу ошибиться, порой, даже скрывают, словно чего-то опасаются, не поминают всуе, сохраняют исключительно для собственных дум, часто вполне справедливых, для своей только памяти.

Конечно, есть немало достойных исключений среди знакомых мне людей.

Автор этой книги - поэт, писатель и острый публицист - один из таких достойных. А верность-то его так проста и очевидна! Он любит своего старшего брата Николая Боброва, лётчика, погибшего в годы войны и ставшего Героем Советского Союза. Причём эти последние три слова - высшее признание Отечества своему сыну - вовсе не мешают мне в моих размышлениях. И не будь он удостоен такой чести, младший братишка его - Александр всё равно бы сделал своё братское дело верности, всё равно искал бы по крохам и листкам историю короткой жизни старшего брата, всё равно написал бы книгу, которую вы держите в руках. И ради которой, но во имя верности брату, жизни и подвигу его немало исколесил дорог, много передумал горьких мыслей, много сердца вложил в восстановление по крохам памяти о Николае.

Хочу заметить с долей грусти: если бы каждому, кто совершил подвиг во имя Родины, да по такому бы, как Александр, брату! Представьте, сколько бы живых памятников обрела наша память, подчас притухающая до каждой следующей парадной годовщины. И как нужен грядущим поколениям этот несметный бастион - не историй, а неотступающей РОДОВЫ!

Честь и хвала БРАТУ, чтущему БРАТА!

Честь и хвала издательству "Родные просторы", которое издаёт подобные книги!

Альберт Анатольевич ЛИХАНОВ


← к разделу «Новости»