Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ДОБРО, ОБРАЩЕННОЕ К ДЕТЯМ

05.04.16 — ДОБРО, ОБРАЩЕННОЕ К ДЕТЯМ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

В сегодняшнем номере газеты «Советская Россия» появился  своеобразный отчет  Председателя Российского детского фонда Альберта Анатольевича Лиханова, рассказывающий о ходе реализации программы РДФ «Детский туберкулез».

Текст этого отчета мы публикуем полностью на нашем сайте:

«Подписчики «Советской России» и социально обеспокоенные организации продолжают осуществлять программу Российского детского фонда «Детский туберкулез».

Мы не первый раз, да и не первый год, отчитываемся перед читателями «Советской России» о том, как и на что именно расходует Российский детский фонд деньги, перечисляемые ими в поддержку нашей долгосрочной благотворительной программы «Детский туберкулез».

Фонд сердечно благодарит своих многочисленных доноров и сообщает: привлекая самые разные возможности, в том числе личные обращения к самым различным гражданам страны, которые подписывают сопредседатели попечительского совета программы, выдающиеся люди страны Иосиф Кобзон, Лео Бокерия и Леонид Рошаль, мы собрали около 12 миллионов рублей и оказали помощь 19 учреждениям для детей, больных туберкулезом в разных регионах страны. Определять эти регионы нам помогает научный руководитель программы, главный детский фтизиатр Минздрава России, профессор и доктор наук Валентина Александровна Аксенова. Хочу особо поблагодарить замечательные театры столицы, которые дали согласие на установку в их фойе копилок Детского фонда с единственной целью – помочь именно этой программе. Большой театр России, Российский академический молодежный, Театр Александра Калягина, Театр Станиславского и Немировича-Данченко и другие прославленные учреждения культуры прекрасно понимают, что обращение к добру и истине со сцены вполне согласуется с желанием помочь другому. Особенно – слабому.

Увы, не часто, но случается так, что социально обеспокоенные организации звонят к нам с предложением помочь. И всякий раз фонд не просто открывает свои двери, а подписывает договор о благотворительном проекте, его адресатах, сроках и конкретном содержании. С удовольствием хочу сообщить, что совсем недавно авиакомпания «Сибирь» помогла нам бесплатно доставить полторы тонны груза в Читу для трех противотуберкулезных детских учреждений Забайкальского края. А средства для этого огромного подарка нам сама предложила организация «СтройТЭК».

Дело было так. В фонд позвонил руководитель компании, сказал, что доверяет Российскому детскому фонду, читает, видит в интернете его обращения и готов перечислить на конкретную программу 1 миллион рублей. Мы предоставили специально подготовленные благотворительные паспорта, составленные по предложениям медцентров, закупили всё обусловленное ими и отправили в Читу. Дети еще трех сибирских учреждений – я подчеркиваю это – получили помощь. А мы не только благодарим «СтройТЭК», но и призываем любые другие бизнес-структуры по­следовать доброму примеру: ведь всего-то детских заведений, где борются против туберкулеза, – в стране больше 150.

Еще раз хочу пояснить: бюджет лечит, кормит и учит детей, которые находятся там до полутора-двух лет. Но социальная помощь ребятишкам, приходящим туда из очень разных семей, просто необходима. Например, всем ребята каждого заведения мы закупаем по две пары нижнего белья белорусского производства из узбекского хлопка. Это определила специальная экспертиза. Детям нужно немало небольших, но важных каждому человеку вещиц. И мы стараемся послать их. Кроме того, центры получают недорогое, доступное благотворительности специальное оборудование.

Сейчас готовится помощь детям Камчатки. И я назову, надеюсь, не ошибусь, имена читателей «Советской России», которые прислали свои благотворительные взносы на эту программу только в последнее время. Многие из них верны своему решению уже не первый год – и за это всем им великий поклон!

Спасибо М.А. Лосик (Жуковский), И.Г. Телегиной (Москва), Г.Ф. Сусь (Волгоград), Т.И. Пантелеевой (Московская обл.), Г.А. Гуляеву (Воронеж), В.И. Шадурову (Вологда). Ежемесячно посылают свои переводы М.Н. Сидорова (Ельня), С.В. Пименова (Сызрань), В.Г. Бушуев (Можайск) – газета в свое время особо рассказывала о встрече этого ветерана войны со студентами, А.И. Кощеев (Псков), А.И. Иванов (дер. Новое Девяткино, Ленинградская обл.), А.Ф. Бакирова (Юрмиязбаш).

Разумеется, перечень благотворителей в тысячи имен со всеми подробностями находится на сайте Российского детского фонда, заглянуть куда может каждый желающий. Да и получить любую информацию о программе и о фонде. Адреса такие:

www.detfond.org

e-mail: info@detfond.org

 Альберт ЛИХАНОВ, председатель Российского детского фонда»

От себя хотим добавить, что делать благотворительный взнос на поддержку программ Российского детского фонда стало ещё проще и удобнее. Во-первых, вы можете перейти на наш сайт www.detfond.org и осуществить платеж на одну из выбранных вами программ с главной страницы сайта (кнопка "Помочь"), во-вторых, это можно сделать прямо с вашего мобильного телефона через форму на нашем сайте справа и, наконец, отправив sms на короткий номер 4647 со словом РДФ и суммой пожертвования.

Все ваши пожертвования, пусть даже самые незначительные,  попадут по назначению и помогут маленьким гражданам нашей страны, которые так нуждаются в вашей помощи.


← к разделу «Новости»