Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > “ТЕАТРАЛЬНЫЕ УРОКИ” ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

15.04.15 — “ТЕАТРАЛЬНЫЕ УРОКИ” ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

В Пермском Театре юного зрителя продолжает свою работу проект “Соло для детского голоса. Театральные уроки”, посвященный 70-летию Великой Победы.

 Специально подготовленные творческим коллективом театра программы знакомят школьников – от первоклассников до выпускников – с литературными произведениями, действие которых разворачивается в годы войны, а героями являются сверстники сегодняшних девчонок и мальчишек. "Театральные уроки" проходят в камерной обстановке, зрителей на каждой  встрече не более 50 человек.

"Такой "разговор глаза в глаза" позволяет достучаться до каждого человека, негромко, без пафоса и высоких слов рассказать о войне и мире, о любви и дружбе, о доброте и нежности, о семье и доме. Ведь урок предполагает не только читку военной прозы, но и обмен впечатлениями, мыслями, которые возникли на этом уроке", отмечают в Пермском ТЮЗе.

Уже прошли несколько литературных встреч, где ребят познакомили с двумя произведениями: повестью для младших школьников "Крутые горы" Альберта Лиханова и документальной повестью "Последние свидетели" Светланы Алексиевич. Большой интерес у старших школьников вызвал урок, посвященный военной прозе Виктора Астафьева.

– Это потрясающе дело, – говорит актер ТЮЗа Дмитрий Юрков. – Читки проходят в "святая святых", в репетиционном зале. Актеры и зрители – очень близко. Рассказы разные, но объединяет героев то, что они постепенно осознают, что такое война, какое это горе. Детвора взрослеет. Герой повести "Крутые горы" пошел в школу во вторую военную осень, то есть ему всего 6-7 лет, но буквально через страничку он понимает, куда зовет его Родина-мать с плаката. И он ведет свою борьбу с врагом на своем месте – шитьем кисетов он приближает Победу.

Театральные уроки "Соло для детского голоса" уже посетили учащиеся и педагоги из пермских школ №12, 16, 22, 28, 64, 77, а так же гимназии №17.

– Замечательно, что в театре реализован подобный проект, – выражает общее мнение Лариса Владимировна Петрученко, учитель школы №64. – "Театральный урок" очень понравился всем ребятам. На этих читках они действительно смогут почувствовать, что такое война. Ребята учатся сочувствовать, сопереживать, а также помнить и уважать тех людей, благодаря которым они живут под мирным небом. 

Опубликовано 13.04.2015 на портале Местное время (г. Пермь)


← к разделу «Новости»