Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ ГОВОРИТ СО ШКОЛЬНИКАМИ УРАЛА

25.03.15 — АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ ГОВОРИТ СО ШКОЛЬНИКАМИ УРАЛА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

24 марта Альберт Анатольевич Лиханов провел скайп-встречу со школьниками из Новоуральска. Разговор получился откровенный и глубокий. Новоуральцы к нему готовились основательно. Несколько городских и школьных библиотек приобрели только что вышедшие книги писателя. Ребята прочитали их и обсудили вместе с родителями, библиотекарями, учителями. А чтобы лучше представить, как жили люди в военные годы, сами приготовили и отведали «завариху» - сваренную с солью муку – основную тогда еду.

Чем ближе, понятнее становилась для школьников давно минувшая пора, тем больше копилось вопросов к писателю. И Альберт Анатольевич рассказал о своих друзьях, о любимых книгах, о своей первой учительнице – Аполлинарии Николаевне Тепляшиной, которая подкармливала учеников витаминами, а когда деньги заканчивались, поила их хвойным настоем… «Мы уже начинаем забывать истинную суть профессии - учитель. Вот именно о том, что учитель должен не только научить, но и воспитать ребёнка, вы, Альберт Анатольевич, и напомнили нам в повести "Крёсна", - отметила во время скайп-встречи Оксана Ломанова, педагог-библиотекарь МАОУ “Гимназия” – Это замечательно, что существует премия для учителей начальной школы имени А.Н. Тепляшиной”.

Ребята признавались, что, читая книги Лиханова, открыли для себя многие истины: например, что подвиги совершались и в тылу, на рабочем месте, и люди относились к этому спокойно, без пафоса, что быть добрым – это огромный труд…

Впрочем, разговор далеко перешел за рамки обсуждения произведений. Школьников интересовало, что поддерживало Альберта Анатольевича в жизни, как стать настоящим человеком… Под конец беседы он пожелал им непрестанного душестроительства многочтением, многознанием и важными человеческими качествами – любовью, состраданием, сочувствием…

Многие из детей и взрослых не только внимательно слушали ответы, но и записывали его слова. Один из учеников Саша Волхвов поблагодарил писателя за «произведения, затрагивающие самые глубинные уголочки души, и за разговор, который стал настоящим духовным откровением». Теперь юные и взрослые участники встречи ждут новых встреч с книгами Альберта Анатольевича и с ним самим.

 

Встреча прошла в рамках Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах».


← к разделу «Новости»