Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ПОТОМКИ ЛЕРМОНТОВА

14.04.15 — ПОТОМКИ ЛЕРМОНТОВА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Завершился приём заявок на участие в IV Южно-Уральской литературной премии.

Поскольку в этом году премия стала открытой, она привлекла не только жителей Челябинской области, но и всех уголков России и даже других стран. И по количеству зарегистрированных писателей (в настоящее время их около 250) стала самой многочисленной.

     

Два месяца - с 20 января по 20 марта - шёл приём заявок на премию, учреждённую общественной организацией "За возрождение Урала". В областную универсальную научную библиотеку, ставшую местом сбора работ, стекались книги писателей из Челябинска и близлежащих городов. А жители удалённых от южноуральской столицы городов и населённых пунктов отправляли свои произведения через Почту России. И это, пожалуй, единственная проблема, с которой столкнулись организаторы.

- Ежедневно до позднего вечера мне поступали звонки от авторов, чьи работы уже много дней в пути или же по каким-то причинам затерялись, - рассказывает руководитель центра чтения Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Шмидт (на фото). - Писателей очень тревожит, что их творения могут затеряться и попросту не попасть в число зарегистрированных для участия. Например, книги Александра Чиненкова, отправленные почтой из ближайшей Оренбургской области, не первый раз пропадают без вести. И в последние дни приёма заявок участнику приходится высылать на конкурс электронную версию своего произведения.

Кстати, по словам секретаря Союза писателей России и председателя жюри Южно-Уральской литературной премии Нины Ягодинцевой, в этом году поступили очень достойные по уровню и жанровому разнообразию произведения. Как и в предыдущие годы, лидерство делят номинации "Поэзия" и "Проза". Абсолютным рекордсменом последней, к слову, стал Николай Ольков из Тюменской области, приславший на конкурс трёхтомник "Рассказы. Повести. Романы".

Одной из самых массовых по числу заявок стала номинация "Салют, Победа!", специально учреждённая к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Письма, документы, мемуары - все произведения пронизаны памятью о героических подвигах предков. Значительную часть среди них занимают труды, рассказывающие о заслугах жителей Танкограда. Тема родного края традиционно также остаётся актуальной для участников премии. Она находит отражение и в присланных на конкурс эссе, очерках и даже энциклопедиях в рамках номинации "Краеведение и публицистика".

Не менее ярко была представлена номинация "Литература для детей". Помимо классических жанров и традиционных красочных иллюстраций, детские книги принимают новые формы и откликаются на современные темы, несмотря на то, что основными участниками премии, как правило, являются профессиональные авторы старше 30 лет. По традиции чуть меньше заявок было в возрастной категории "Талантливая молодёжь", дающей возможность авторам от 18 до 30 лет попробовать свои силы в литературном состязании, даже не имея публикаций.

 

Отметим также, что, по словам организаторов, в ней примут участие знаковые личности современной литературы. Помимо главы рода Лермонтовых, доктора культурологии, первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты России по культуре, искусству, творческому и историко-культурному наследию Михаила Юрьевича Лермонтова, праправнука Льва Толстого Владимира Ильича Толстого, в торжественной церемонии примут участие детский и юношеский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства Альберт Лиханов и первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров.

Опубликовано 13.04.2015 на портале Магнитогорский металл


← к разделу «Новости»