Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 20.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ ИМ. Л.Н. ТОЛСТОГО СЭРА ФАЗЛЕ ХАСАНА АБЕДА

02.06.14 — ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ ИМ. Л.Н. ТОЛСТОГО СЭРА ФАЗЛЕ ХАСАНА АБЕДА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

1 июня 2014 года в 14:00 в Атриуме Государственного академического Большого театра России состоялась торжественная церемония вручения Международной золотой медалью им. Л.Н. Толстого почётному гостю Международного дня защиты детей в России в этом году – выдающемуся общественному деятелю, основателю и руководителю самой крупной в мире общественной благотворительной организации BRAC сэру Фазле Хасану Абеду.

Сэр Абед - подданный Народной Республики Бангладеш и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, он почетный профессор Оксфордского, Колумбийского, Йельского университетов, рыцарь Ордена Святых Михаила и Георгия, является видным общественным деятелем, входящим в список 50 наиболее влиятельных людей планеты по версии журнала «Fortune».

Особой заслугой BRAC и сэра Абеда, которую отметил в своем выступлении президент Международной ассоциации детских фондов, писатель Альберт ЛИХАНОВ, вручавший ему медаль, является то, что BRAC построил в Бангладеш 25 тысяч школ, в которых учатся 750 тысяч детей. В ответном слове сэр Абед поблагодарил за высокую награду не только Международную ассоциацию детских фондов и Альберта Лиханова, но и весь российский и советский народ. Много добрых слов сказали выступавшие на церемонии руководитель Россотрудничества Константин КОСАЧЕВ и Чрезвычайный и Полномочный Посол Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации господин С.М. Сайфул ХОК.

В церемонии также приняли участие дипломаты ряда других иностранных государств, представители Правительства и Министерства иностранных дел Российской Федерации, государственные и общественные деятели, в том числе посол по особым поручениям МИД России, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права ДОЛГОВ Константин Константинович, глава Московского регионального представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, доктор медицинских наук МУХАМАДИЕВ Даврон Мансурович, члены Президиума МАДФ и Правления РДФ и другие официальные лица. Освещали церемонию награждения более тридзати представителей российских и зарубежных СМИ.

Церемония награждения сэра Абеда – это не только важнейшее событие в области гуманитарного сотрудничества с регионом Южной Азии и государствами Британского Содружества, но и уникальная возможность встречи с выдающимся общественным деятелем современности. BRAC (www.brac.net) - международная организация развития, базируемая в Бангладеш, является крупнейшей неправительственной организацией развития в мире по численности персонала и числу людей, которым оказана помощь. BRAC сегодня охватывает 135 миллионов человек в 11 странах мира и насчитывает более 102 тысяч сотрудников. BRAC присутствует во всех 64 районах Бангладеш, а так же в Афганистане, Пакистане, Шри-Ланке, Уганде, Танзании, Южном Судане, Сьерра-Леоне, Либерии, Гаити и Филиппинах. Организация работает больше чем в 69 тысячах деревень Бангладеш и помогает жителям этой беднейшей страны по различным направлениям: начальное образование, здравоохранение, поддержка сельского хозяйства, права человека и юридическая помощь, очень интересный опыт по микрофинансированию и развитию предпринимательства.

Международная золотая медаль им. Л.Н. Толстого - высшая награда МАДФ, присуждается с 1987 года за гуманистические самоотверженные усилия в защиту детства, продемонстрированные в любых сферах человеческой деятельности. Ею награждены выдающиеся деятели современности - детская писательница Астрид Линдгрен, изобретатель сыворотки от полиомиелита Альберт Себин, известный гуманист из Калькутты Мать Тереза и многие другие.

История медали Льва Толстого продолжается.


← к разделу «Новости»