Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 25.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ГРИН ПРОДОЛЖАЕТ ПЛАВАНЬЕ

01.09.14 — ГРИН ПРОДОЛЖАЕТ ПЛАВАНЬЕ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

23 августа глава Российского детского фонда Альберт Анатольевич Лиханов прибыл в Киров, чтобы принять участие в пятнадцатом по счёту и уже ставшем традиционным вручении Российской литературной премии имени Александра Грина за произведения для детей и юношества. Так же традиционно представляет к этой достойной литературной награде именно Детский фонд, что и не удивительно.

Нынче премии удостоены писатели Крыма: Валентина Фролова из Севастополя за цикл повестей, посвящённых морю и морякам и Валерий Басыров из Симферополя, автор поэтических и прозаических сочинений о Крымской земле. На которой, как известно, и упокоен Александр Грин.

Премию новым лауреатам нынче вручил Министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский, отметивший духовное значение подобных наград, высокий смысл творчества самого Грина - великого романтика и мечтателя, усилия региона, учредившего такую высокую награду.

Исполняющий обязанности Губернатора Кировской области Никита Юрьевич Белых, главы городов Кирова и Слободского, принявшие участие в учреждении награды, поздравили лауреатов и сказали немало тёплых слов.

Произнёс свои поздравления и А.А. Лиханов. Поблагодарив Министра, который прибыл в Киров с кратким визитом, посвящённым проведению Дней романтики и открытию памятника Фёдору Шаляпину, он выразил пожелание, чтобы и иные, довольно многочисленные литературные и художественные общественные награды России время от времени вручались Министром. Ведь это, несомненно, укрепит их репутации, что особенно важно в будущем году, объявленном Годом литературы.

В Кировской библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова состоялась презентация творчества новых лауреатов, они приняли участие в праздновании дня рождения А. Грина на высоком берегу Вятки, возле памятника прославленному романтику.


← к разделу «Новости»