Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ ОТКРЫЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ЯНУША КОРЧАКА

07.08.12 — АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ ОТКРЫЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ЯНУША КОРЧАКА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

        6 августа 2012  в Культурном центре ГлавУпДк при МИД Росси прошел вечер памяти, посвященный 70-летию трагической гибели польского педагога и писателя Януша Корчака, более 200 детей и всего персонала варшавского «Дома сирот».

        Вечер памяти открыл лидер Российского детского фонда Альберт Анатольевич Лиханов.

         Полный текст  его выступления:       

        Поклонение

         Дорогие друзья!

         Мы собрались здесь, чтобы исполнить нравственно важный долг. Долг памяти, скорби, долг поклонения.

         Ровно 70 лет назад, 6 августа 1942 года, в Варшаве – занятой фашистами, 200 воспитанников «Дома сирот» и их воспитателей, которых возглавлял создатель дома, замечательный писатель, педагог, врач Януш Корчак, оккупанты отвели на вокзал, чтобы отправить в огненный зев концлагеря Треблинка. Корчаку предложили остаться. Он отказался и разделил участь детей, которые верили ему как отцу.

         Корчак исполнил отцовский долг. Долг учителя, врача, наконец, долг писателя.

         Поступок этого учителя – в широком смысле  слова – давно вошёл в героические святцы второй мировой войны, Корчак признан многими народами мира, его книги не только переведены, переизданы, но его слово, обращённое к детству, до сих пор слышимо и любимо.

         Вот на этом и можно было  бы поставить точку, поклонившись с почтением выбору героическому, но совершённому в далеком от нас прошлом.

         Однако, это было бы неразумно. Жизнь устроена так, что вежливая памятливость оборачивается  медленным, но забвением. А забываемое прошлое, может обернуться – и не раз оборачивалось! – взысканием к новым временам и людям, забывшим важные уроки.

         Вот почему главным смыслом сегодняшнего поминовения Корчака я бы предложил избрать необходимость его вечного присутствия среди нас. Современную суть его слов, обращенных и к взрослым, и к детям. Его предупреждения об опасностях, обращенные к родительству. Принципы его учительствования, обращенные к педагогике и культуре.  Наконец, разумное понимание правил защиты детства, проистекающее из его понимания ценностей смысла жизни.

         Я далёк от идеологии детоцентризма. Когда  всё сущее должно вращаться вокруг детства, служить лишь ему одному и всё ему подчинять. Это перебор. Дети – часть человеческого социума. Но его беззащитная часть. Как беззащитной, нуждающейся в помощи, становится, в конце-концов, старость.

         А потому детство, его статус, его положение, как в отдельной стране, так и во всём мире, требует особого взрослого попечительства.

         Но давайте скажем откровенно: 200 невинных детей с Корчаком во главе погибли благодаря фашистским безумным идеям. Однако, вследствие каких идей, каких мировоззрений гибнут дети сегодня? В Северной Африке, например? Во имя каких идей в нашей многострадальной, вынесшей столько бедствий России, число ежегодных насилий взрослыми над  детьми достигает 100 – 130 тысяч? А от одной до двух тысяч детей каждый год погибают от этого насилия?  Или еще одна шокирующая цифра. За пять лет (2007-2011годы) в России покончило с собой, добровольно ушло из жизни 14157 несовершеннолетних её граждан. Да, некоторые из них нездоровы, но это лишь некоторые,  и их надо усердно лечить. Главное же – эти дети не хотели жить. В ожесточившемся, в беспощадном к ним мире многие дети не могут увидеть своего будущего.

         Говорю вам это с горечью. Говорю об этом без всякого желания вновь и вновь вспоминать про эти беды. Но, самое презренное занятие для всякого взрослого – стыдливое  незнание и непротивление  истинному страданию детства.

И как жаль, что нет рядом Корчака.

         Он, своим выбором, явил прошлым и предстоящим поколениям истину, что выбор во спасение детства есть высшая правда. И нет жертвы, которую не могла бы принести взрослость во имя этой правды.

         Вот почему именно уроком Корчака, как выбором и всей гуманной русской педагогики, выбором педагогики мировой, я считаю всестороннюю  и повсеместную оборону детства от всяческих на него посягательств.

         Как предупреждающий урок Корчака нам надо рассматривать мимикрирующее мировое зло, обращенное против детства. Это зло то выступает в виде ювенальной юстиции, пытающейся разложить главное  гнездовье детства – семью.  То является в виде всемирного растления – детской порнографии.  То понуждает детей к трудовой эксплуатации в неразвитых странах. То вовлекает детей в проституцию или предаёт позорной – для России, по крайней мере – педофилии, которая во все тяжкие пропагандируется СМИ, обретая всё новую мощь. Ибо давно замечено: будучи растиражированным, став массовым, обретая сенсационную форму, не только доброе дело, но и злое также находят массовое продолжение и подражание.

         Я думаю иногда: а что бы сказал об этом всём Жан-Жак Руссо, медальон, с ликом которого носил в юности великий Лев Толстой? Что бы он сказал, Лев Николаевич? Что бы сказал великий педагог Ушинский? Что бы сказал Корчак?

         Ведь то, что исповедовали они, что внушали миру культура и педагогика нескольких веков подряд, сегодня не забыты, нет, а просто преданы.

         Корчака не предавали. Его убили.

         Но не убили его идеи. Суть его усилий жива.

         А суть эта для нашего времени выражаема так: спаси и сохрани!

         Давайте же встанем, и не только помянем, но и примем сердцем – ещё и ещё раз - строгие правила истинной защиты детства!


← к разделу «Новости»