Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 17.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ СТАЛ ПЕРВЫМ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ГЕРЦЕНА В КИРОВЕ

17.12.12 — АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ СТАЛ ПЕРВЫМ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ГЕРЦЕНА В КИРОВЕ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.


      Губернатор Кировской области Никита Белых в понедельник вручил первую премию имени публициста и философа Александра Герцена, она досталась писателю Альберту Лиханову. 
     "В творчестве Александра Ивановича Герцена очень большое внимание всегда уделялось тому, что сейчас называется гражданским обществом: отношения между обществом и властью, о тех самых патерналистских настроениях, о пассионарности, то есть вещи, которые очень актуальны на сегодняшний день. Поэтому мы считаем, что премия, которую сегодня вручаем, носит не ретроспективный, не исторический, но актуальный, современный характер для всех, кто считает себя не равнодушными к тому, что происходит в стране", - отметил, вручая премию лауреату, губернатор Никита Белых. 
       По его словам, соискателями премии в 2012 году стали 5 кандидатов, но предпочтение было отдано писателю Альберту Лиханову. 
       "Надеюсь, что эта премия станет традиционной", - подчеркнул Белых. 
Лиханов, в свою очередь, отметил, что с благодарностью принимает награду.
     "Для меня это высокая честь. Спасибо вам, я очень тронут", - сказал он. Лауреат пояснил, что премию он передает библиотеке на улице Орловской на создание мемориальной доски. Она будет посвящена дому, в котором располагается библиотека, и его знаменитым посетителям, в том числе Александру Герцену. 
    Альберт Лиханов - детский и юношеский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства, Почетный гражданин Кировской области. Лиханов - автор повестей "Благие намерения", "Звезды в сентябре", "Мальчик, которому не больно" и "Девочка, которой все равно", "Теплый дождь", трилогии "Семейные обстоятельства", романа "Мой генерал" и других произведений. 
      По информации пресс-центра облправительства, премия имени Александра Герцена учреждена правительством Кировской области в 2012 году и будет ежегодно присуждаться творческим работникам за создание литературного произведения в жанре публицистики, созвучного идеям творчества Александра Герцена. Премия, размер которой составляет 100 тысяч рублей, носит персональный характер и присуждается одному соискателю. На соискание премии выдвигаются лица, литературное произведение которых опубликовано или обнародовано иным способом.


Источник: РИА Новости

 


← к разделу «Новости»