Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 20.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > В БЕЛГОРОДЕ ОТРЫВАЮТСЯ ОЧЕРЕДНЫЕ ЛИХАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

29.11.12 — В БЕЛГОРОДЕ ОТРЫВАЮТСЯ ОЧЕРЕДНЫЕ ЛИХАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

            В областном центре в Белгороде открылись  ежегодные 12-е по счету литературно-педагогические Лихановские чтения. 28 ноября с известным детским писателем – председателем Российского детского фонда Альбертом Лихановым встретились юные жители Грайворона. Здесь прошли так называемые малые чтения. 
            "Потом он занимался со мной, ввинчивал в меня иголки, протирал то место ваткой, от которой резко пахло. Но ничего у него не получалось. только крест, прикасаясь к ногам, вызывал странный озноб. Но замечая это, батюшка сказал: "Верь и терпи", – эти слова из произведения Альберта Лиханова "Мальчик, которому не больно" Руслану Рябинину запали в душу. Непридуманная история о трудной жизни ребенка, с рождения лишенного возможности ходить, многое поведала юному читателю и стала настоящим открытием для него. Именно с этой книги и началось знакомство 11-летнего Руслана с писателем Альбертом Лихановым. "У меня дома есть книги, но я часто прихожу в библиотеку, потому что здесь много книг, которых у меня нет, и они очень интересные", – сказал мальчик.
            На дефицит таких интересных книг в грайворонской детской библиотеке не жалуются. Благодаря многолетнему сотрудничеству с Российским детским фондом здесь есть все новинки художественной литературы для юного поколения. Недавно грайворонские ребята получили еще почти 700 экземпляров книг современных авторов, в том числе и Альберта Лиханова. Писатель уверен: эти рассказы и повести помогают подросткам понять сложности взрослой жизни, а значит, формируют мировоззрение.
             – Библиотечное дело для детей в Белгородской области живет, что есть очень важно для всей России. К сожалению, мы располагаем статистикой, что детские библиотеки низового звена закрываются по всей стране, эта цифра достигла 400. Придет время, когда государство  спохватится и скажет: "Где же вы были и что вы сделали с духовностью нашей нации?" А эта духовность сохранится здесь, – сказал Альберт Лиханов.
           Главное – понять столь важную миссию. Ведь в век компьютерных технологий сделать книгу настоящим другом и помощником для детворы непросто, но возможно, уверены сотрудники грайворонской библиотеки.

 

           Источник: Телерадиокомпания "Мир Белогорья"

 


← к разделу «Новости»