Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ИДЁТ-ГУДЁТ ЗЕЛЁНЫЙ ШУМ

04.10.12 — ИДЁТ-ГУДЁТ ЗЕЛЁНЫЙ ШУМ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

«Московский комсомолец в Белгороде» публикует интервью с руководителем управления по делам молодёжи области Павлом Беспаленко, посвящённое реализации проекта «Русский лес» в Белгородской области. Общественно-государственный проект «Русский лес» инициирован Общероссийским общественным благотворительным фондом «Российский детский фонд» в лице его председателя Альберта Анатольевича Лиханова.
Этот проект, а также «Зелёная столищ», «500 парков» и ряд других реализуемых на территории Белгородской области проектов направлены не только на улучшение экологической ситуации по региону, но и на повышение качества жизни населения.
Претворять в жизнь новый «зелёный» проект «Парк «Русский лес» доверено управлению по делам молодёжи области. О парке, его необычное, необходимости мы поговорили с руководителем управления по делам молодёжи области Павлом Беспаленко.
- Меня не удивляет, что этим проектом доверено заниматься молодёжной структуре. Опыта по этой части ей не занимать: территория возле Центра молодёжных инициатив вся в абрикосовых деревцах, которые уже не первый год плодоносят, и на мероприятиях всех гостей угощают собственным вареньем. Во многих сёлах есть аллеи молодожёнов, заложены парки Победы. Наступила весна, и тысячи волонтёров во всех районах области выходят на вахту помощи престарелым людям: помогают вскапывать огороды, ухаживать за саженцами. Вопрос «Откуда такая любовь к зелени?» звучит двусмысленно. .. Но тем не менее...
- А что в этом странного? Это нормально. Дом не дом, если он не окружён хотя бы мини-парком, если рядом нет благоустроенного сквера. Нам долгое время казалось, что земля под асфальтом, а горизонт в кирпиче - это здорово, современно, урбанистично. Но вот пожили-пожили во дворах-колодцах и нашли им новое определение-«гетто». Практически в каждой многоэтажке сегодня найдётся энтузиаст, разбивающий клумбы, газоны и ухаживающий за цветами, деревьями. Так люди протестуют против обезличивания природы.
- В чём необычность и привлекательность нового проекта?
- Идею Альберта Лиханова поддержал губернатор, а разрабатывали молодые учёные нашей сельхозакадемии и специалисты молодёжной политики области. Каждый уголок этого парка будет напоминать то или иное классическое произведение русских писателей.
У парка не будет единого лица - он будет разнообразным, разнофункциональным. Его разбивкой займутся студенты, старшеклассники, молодёжные общественные организации.
- Где планируете взрастить «Русский лес»?
- Рядом с посёлком Майским Белгородского района. Предполагаемая территория расположена вблизи федеральной трассы Москва - Крым (то есть будущий парк - ещё и визитная карточка региона), включает участок частично благоустроенного старого плодового сада, а также урочища Долгенькое, которое примыкает к системе прудов. Общая площадь - порядка 28 га.
- Насколько нам известно, местное население и так любит в эти места выходить на шашлыки.
- Мы эту традицию не нарушим. С одной поправкой: готовить шашлыки они будут на специально оборудованных площадках с мангалами, столами, скамейками.
- Только теперь стало ясно: в прошлом году всем управлением вы в Санкт-Петербург не просто на экскурсию ездили...
- Один из дней мы полностью провели в Петергофе. После этого просто заболели парковой культурой.
- Что кроме красивых видов, цивилизованных мангалов, беседок новый парк сможет предложить людям?
- Культуру экологии и отдыха. В парке предусмотрена специальная зона для массовых мероприятий. Здесь можно заниматься спортом, гулять, отдыхать. Будут построены детские игровые комплексы, лыжероллерная и велосипедная трассы. Площадки для массовых и - волейбола, футбола, стритбола.
- Мы уже как-то отвыкли от парков. Это произошло незаметно и непонятно, но ведь произошло. А ведь парки сегодня нужны не только для того, чтобы дышать чистым воздухом, но прежде всего - отдыхать от города. Вообще было бы совершенно не лишним при планировании новых микрорайонов сразу отводить место под зелёные насаждения. А ещё у меня возникает ощущение, что ваша идея не обошлась без учёта зарубежного опыта?
- А как иначе? Конечно, сингапурского варианта парка орхидей у нас не будет - климат не тот.
Но ведь и своей красоты хватает. Мы просто лишились привычки её замечать. А перенимали в основном принципы пикникового отдыха. Пересмотрели много вариантов - итальянских парков, немецких, китайских. Самым близким для нас оказался австралийский. Здесь просто нет парков без пикниковых зон. Каждую площадку люди бронируют заранее, за несколько месяцев вперёд - настолько они популярны. Хотя в десятикилометровой зоне от каждого города - буш (Прим. ред.: кустарниковый лес), где, казалось бы, можно такие гульбища устраивать...
- Судя по проекту, планы у вас очень серьёзные. Как же на такой стройке без специалистов?
- Почему без специалистов? А студенты сельхозакадемии? Кстати, они уже приступили к воплощению идеи в жизнь. И департамент по строительству не остался в стороне.
- Я знаю, что для школьников приготовлена некая спецпрограмма, поощряющая их участие в проекте.
- Возрастающий призовой фонд. Отличился на строительстве и уборке парка - получи бейсболку с соответствующим логотипом. Ещё постарался -вот тебе футболка.
- А что для стахановцев, самых лучших?
- Гран-при. Но чем он обеспечивается - пока секрет.
- Павел, когда намечен срок сдачи объекта?
 - В ноябре 2012 года. 
 - Благодарим за беседу, и удачи в реализации проекта».

Источник: Московский комсомолец, Белгород


← к разделу «Новости»