Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Пленарное заседание 10 общественно-педагогических Лихановских чтений

11.11.11 — Пленарное заседание 10 общественно-педагогических Лихановских чтений

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

11 ноября состоялось пленарное заседание Х общественно-педагогических Лихановских чтений, на котором выступил писатель, Председатель Российского детского фонда, Почетный гражданин Кировской области и г. Кирова Альберт Анатольевич Лиханов.

Он поблагодарил руководство региона и областного центра за поддержку чтений, за ежегодное проведение. А.А.Лиханов отметил, что главными принципами литературы остаются сострадание, милосердие, стремление помочь слабому, и эти принципы должны быть востребованы в сегодняшней воспитательной работе.

Деятели культуры и науки из Москвы, Калининграда, Казани выступили с докладами, посвященными чтению детей и подростков, гуманитарным практикам организации чтения, книге и сцене, прозе А.А. Лиханова в работе художников-иллюстраторов.

На пленарном заседании была вручена впервые учрежденная в прошлом году Детским фондом премия лучшему детскому библиотекарю России. В 2011 г. ее получила заведующая Медведской детской библиотеки Г.Г. Фоминых.

Также состоялось вручение областной премии имени Альберта Лиханова 14 работникам библиотек, работающих с детьми, за активную и творческую работу по привлечению детей к чтению и воспитанию любви к книге, пропаганду лучших произведений и внедрение инновационных форм. Размер премии составляет 12 тыс. руб. Шесть премий финансируются из бюджета города Кирова, шесть премий - из областного бюджета, три премии - из средств Российского детского фонда.

Поздравляя лауреатов премии, А.А. Галицких отметил, что когда члены комиссии знакомились с отзывами коллег и читателей о сегодняшних лауреатах, обретала зримые очертания важнейшая и многотрудная работа по привитию юному поколению любви к чтению.

Библиотекарь средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов № 1 города Омутнинска Н.В. Тэн от лица всех лауреатов поблагодарила за награду, отметив, что эта премия - социальное признание миссии детского библиотекаря. «Я люблю своих читателей и свою работу, потому что школьный библиотекарь всегда в стране детства, в стране вопросов и поиске ответов на них» - сказала Наталья Витальевна.

Источник: http://www.ako.kirov.ru

 

 


← к разделу «Новости»