Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Спасённая судьба

16.08.11 — Спасённая судьба

Стёпа Беляков со своим любимцем. Фото - газета

Стёпа Беляков со своим любимцем. Фото - газета "Вечерний Барнаул"

Лидер Российского детского фонда А.А. Лиханов получил из Барнаула письмо от ветерана труда Галины Дмитриевны Петрикиной. Напомним, в 2009 году, в рамках благотворительного марафона «Поддержим ребёнка», проходящего в Алтайском крае, трёхлетнему Стёпе Белякову была проведена операция по кохлеарной имплантации. Теперь у мальчика появился шанс на полноценную жизнь: он слышит, разговаривает, ходит в детский сад.

 

Приводим полный текст письма.


Уважаемый Альберт Анатольевич, здравствуйте!

Хочу выразить Вам благодарность за помощь обездоленным и больным детям!

Благодарю Вас за светлую память о Вашей первой учительнице - Аполлинарии Николаевне Тепляшиной, за учреждение ежегодной премии лучшей учительницы начальных классов! Для детишек это очень важно - знать и любить своих наставников. При Вашем содействии дети могут получать содержательные книги о жизни замечательных, выдающихся людей, трудившихся во благо нашей Родины. Я знакома с двумя книгами: это «Заветное» Дмитрия Сергеевича Лихачёва, и книга о моём любимом композиторе Георгии Свиридове.

Огромное Вам спасибо за помощь в проведении бесплатных операций по кохлеарной имплантации пятерым деткам Алтайского края! У одного из них - Стёпы Белякова из Барнаула - была стопроцентная потеря слуха. Тогда, в 2009 году, Стёпе, живущему под опекой дедушки и бабушки, было всего 3 годика. В это время, в марте 2009 года, под патронажем Губернатора Александра Богдановича Карлина и Алтайского краевого отделения Детского фонда, в крае проходил благотворительный марафон «Поддержим ребёнка». Случайно увидев по телевизору малыша, похожего на моего погибшего внука Ванюшку, я решила: это будет мой подопечный. Я незамедлительно обратилась к председателю Алтайского отделения Фонда - Раисе Степановне Федоровой с заявлением о своём решении взять шефство над этим ребёнком.

Случилось чудо! Мальчику удалось вернуть слух! Теперь бабушка и дедушка радуются сквозь слёзы, что их Стёпик слышит и говорит.
Каждые три месяца Стёпе необходимо ездить на консультацию. Сначала он ездил в Москву, теперь - в Томск. Жаль, что необходимого специалиста нет в Барнауле. Каждый месяц мы встречаемся, ходим друг к другу в гости. У меня для Стёпы всегда приготовлен подарок.

26 июня ему исполнилось 5 лет. Я очень рада, что он может полностью познавать мир: слышать пение птиц, музыку, разговаривать, общаться со сверстниками и взрослыми.

Огромное человеческое спасибо Вам, Альберт Анатольевич, за Ваш благородный труд во благо деток! Дай Вам Бог здоровья, благополучия, долголетия!

Огромное Спасибо, пожелания здоровья и успехов доктору Георгию Таварткеладзе, нашему Губернатору Александру Карлину. Храни Вас Бог!


С уважением, ветеран труда

Галина Дмитриевна Петрикина

1.08.2011 г., Барнаул

 


К письму была приложена вырезка из газеты «Вечерний Барнаул»:

 

«Теперь Стёпа слышит»

 

Мы уже писали об абсолютно глухом от рождения четырехлетнем мальчике Стёпе, которому требовалась дорогостоящая операция, чтобы обрести слух.

Степану Беликову не повезло вдвойне - его бросила собственная мать. С раннего детства мальчика воспитывали бабушка и дедушка. С трудом насобирали денег на поездку в Москву, чтобы свозить Стёпу на консультацию к специалисту. Ответ врача был неутешительным. Требовалась дорогостоящая операция, стоимость которой исчислялась миллионами.

Благодаря вашим пожертвованиям, уважаемые читатели, и благотворительному марафону «Поддержим ребенка» малыш слышит и даже говорит.

Особую роль в судьбе мальчика сыграла наша постоянная читательница Галина Петрикина, пенсионерка, ветеран труда. Она узнала о Стёпе Беликове в 2009 году, когда начался благотворительный марафон «Поддержим ребенка». Напомним, что марафон проходит в рамках генерального соглашения между администрацией края и Российским детским фондом под патронатом губернатора Александра Карлина и Альберта Лиханова, председателя Российского детского фонда.

В новостях показали детей, которым требовались дорогостоящие операции и лечение. Стёпа сразу запал в душу Галине Дмитриевне. И она решила отдать свои сбережения на операцию малышу. Познакомилась с ним и его семьей, частенько навещала мальчика.

Но денег требовалось гораздо больше, и если бы не квоты, выделенные на операцию и реабилитацию Стёпы в Москве и Томске, не известно, как скоро мальчик смог бы слышать.

Степану, как и еще нескольким слабослышащим детям края, повезло. Им в 2009-2010 годах была проведена кохлеарная имплантация.
Стёпа из нервозного ребенка (таким впервые увидела его Галина Дмитриевна при встрече), превратился в улыбчивого, подвижного и, самое главное, разговорчивого мальчика. Теперь он радуется встрече с бабушкой Галей не только при ее появлении у него дома. Он с удовольствием разговаривает с ней по телефону. А недавно подарил Галине Дмитриевне фото с любимым котом Васькой. Усатый друг всегда рядом со Стёпой. После операции кот ложился на больное ухо мальчика - наверное, тоже хотел полечить. Теперь Стёпа и кот Василий - неразлейвода. Галина Петрикина, глядя на повеселевшего малыша, и сама радуется своей очередной победе. Ведь с нее все началось, она хлопотала за мальчика в краевом отделении Российского детского фонда, ездила к Стёпе домой, поддерживала морально бабушку и дедушку.

Сейчас ее подопечный говорит, ходит в специализированный детский сад, занимается с логопедом. У ребенка появился шанс на полноценную жизнь.

Детей, требующих нашего с вами участия, вокруг очень много. Стоит только внимательно присмотреться. Может быть, и вы сможете кому-нибудь помочь? Знаете, как это приятно.

Если вы надумали, публикуем для вас расчетный счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда:
ИНН 2225018635, КПП 222501001
Р/сч 40703810002140010252
К/сч 30101810200000000604, ПИК 040173604 в СБ г. Барнаула, городское ОСБ № 8203 Алтайского банка СБ РФ г. Барнаула.
Отправлять с пометкой «Благотворительные пожертвования на марафон «Поддержим ребенка».

Адрес конкретного ребенка, которому требуется помощь, вы можете узнать в Алтайском краевом отделении Российского детского фонда. Алтайское краевое отделение Российского детского фонда расположено по адресу: г. Барнаул-49, ул. Партизанская, 120, тел.: (385-2) 66-65-50, (385-2) 63-02-55.

Газета «Вечерний Барнаул» №12 от 27.01.2011
Татьяна Кочетыгова

 

 


В ответ на письмо Г.Д. Петрикиной, Председатель Российского детского фонда А.А. Лиханов написал:

 

Дорогая и уважаемая Галина Дмитриевна!


То, что и как Вы сделали, как поступили, - и есть Детский фонд в действии. Мы всегда говорим о том, что помощь детям должна, прежде всего, приходить от людей, что главное - это сердечный интерес и участливость, которые взрослые, сильные люди дарят тем, кто слаб и не может сам защитить себя.

Поклон Вам, дорогая Галина Дмитриевна, за доброе Ваше сердце. И пусть Ваш Стёпа растет, здоровея и радуясь миру вокруг него.


С наилучшими пожеланиями,

А.А. Лиханов

 


← к разделу «Новости»