Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Лидер работал в Европе

26.10.10 — Лидер работал в Европе

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

С 20 по 25 октября лидер Детского фонда побывал в Австрии и Словакии. В качестве почётного гостя он принял участие в Фестивале «Литературная Вена 2010", на который из19 стран собралось около ста русскоязычных писателей. Альберт Анатольевич Лиханов принял участие в «Круглом столе», посвященном состоянию деской и юношеской литературы в мире, выступив с впечатляющим сообщением о социальном статусе дества и юношества как в мире, так и в России. Приглашённый сформулировать свой взгляд на русскоязычную литературу за рубежом, он сравнил происходящие процессы с арифметической дробью, где в числителе могут быть разные уровни творчества, но в знаменателе — всегда русский язык, русское слово, которое используют авторы русского зарубежья, значит речь идёт о победе русского языка.

 

Во время торжественного приёма, устроенного Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Австрийской Республике С.Ю.Нечаевым в честь участников Фестиваля, А.А.Лиханов представил своё Собрание сочинений для детей и юношества в 15 томах и передал нарядный комплект детям сотрудников российского посольства.

 

Вместе с группой российских писателей, куда входили член Правления Российского детского фонда Владислав Бахревский и руководитель пресс-центра Фонда, доктор исторических наук, известный литературный критик Лола Звонарёва, лидер Фонда побывал в Паневропейской высшей школе, расположенной в Словацкой столице Братиславе, где представил писательскому сообществу выдающегося рыцаря дества, создателя и многолетнего руководителя BIB (Братиславского Международного Бьенале иллюстрации детской книги) доктора  Душана Ролла, который сделал много добрых дел для развития мировой и европейской книжной иллюстации для детей. Душан Ролл, которому исполнилось 83 года, выступая, подчеркнул важность международного братства людей, работающих для детей во всех областях знаний.

 

С помощью дирекции Российского культурного института в Австрии (директор С.Ю.Ксенофонтов), делегация РДФ побывала на родине великого Моцарта в Зальцбурге. На всех уровнях общения прошли плодотворные переговоры.

 

 


← к разделу «Новости»